←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Американская блокада Кубы

Фотография Библиограф Библиограф 30.05 2009

Вы что, действительно верите, что марксистская экономика может что-то создавать? Посмотрите на Кубу, на Китай времен Мао Цзедуна, на Сев. Корею и, заодно, сравните ее с Южной. Сравните ФРГ и ГДР. Да просто зайдите в любой магазин какого-нибудь Мухопрелестнска и сравните его с тем же магазином 30 лет назад. А теперь посмотрите в зеркало и задайте себе вопрос, почему?
Сообщение отредактировал Alisa: 30.05.2009 - 14:41 PM
Ответить

Фотография Safpal Safpal 30.05 2009

Это у вас, ребята, голова больная. Вы что, действительно верите, что марксистская экономика может что-то создавать? Посмотрите на Кубу, на Китай времен Мао Цзедуна, на Сев. Корею и, заодно, сравните ее с Южной. Сравните ФРГ и ГДР. Да просто зайдите в любой магазин какого-нибудь Мухопрелестнска и сравните его с тем же магазином 30 лет назад. А теперь посмотрите в зеркало и задайте себе вопрос, почему?


А что смотреть на Кубу. Куба, не взирая на американскую блокаду, не смотря на то, что мы её кинули, ещё живет. Китай и сейчас коммунистический. А как живут в Сев. Корее я, да и Вы, не знаю. То, на сколько картинка из СМИ соответствует жизни не известно. А скорее всего мало соответствует.

А вот по магазинам ходить не надо. Надо в холодильники людей заглядывать. Там показатель экономического развития. Не сколько и чего лежит в магазине, а что и сколько потребляют люди.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 30.05 2009

Американская блокада Кубы касается только Кубы и Америки. Кубинская революция началась именно с лозунга Yankee, go home. Янки убрались домой и им было запрещено иметь какие бы то ни было финансовые дела с Кубой. Это именно то, чего добивался Кастро. Весь остальной мир, никакой блокады Кубы не соблюдает, так что блокада им не должна была мешать. Про Китай я уже писал в другой теме. Экономика там вполне рыночная. А что касается Сев. Кореи, то если бы там было все в порядке, то мы бы об этом знали. Скрывать надо только бардак, который творится во всех ком. странах. Ну а что у людей в холодильниках это вам виднее. Если в советские времена в магазинах ничего не было, то и в холодильниках, надо полагать была такая же картина. И раз сейчас в магазинах все есть, то, надо полагать, товар покупается и кладется в холодильники. В какой стране вы живете, кстати? У вас явно чисто теоретические знания как о жизни в России, так и о русском языке.
Ответить

Фотография Ork Ork 27.07 2009

В какой стране вы живете, кстати? У вас явно чисто теоретические знания как о жизни в России, так и о русском языке.

Ну, это, на мой взгляд, не показатель. :lol:
У меня другие наблюдения.
Чем круче "патриот" (живущий в России и, возможно, посещающий сходки "Наших" или бритоголовых), тем сложнее у него отношения с правилами русского языка.
Сообщение отредактировал Ork: 27.07.2009 - 14:03 PM
Ответить

Фотография Тумнин Тумнин 27.07 2009

Помнится, в разрушенном войной СССР карточную систему отменили раньше, чем в Великобритании.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 27.07 2009

Вы что, действительно верите, что марксистская экономика может что-то создавать? Посмотрите на Кубу, на Китай времен Мао Цзедуна, на Сев. Корею и, заодно, сравните ее с Южной. Сравните ФРГ и ГДР. Да просто зайдите в любой магазин какого-нибудь Мухопрелестнска и сравните его с тем же магазином 30 лет назад. А теперь посмотрите в зеркало и задайте себе вопрос, почему?

В Китае не было маркситской экономике, как и в СССР. Вы не теми терминами пользуетесь, в СССР была советская экономика, а СССР - страна с самыми большими в мире издержками с самой дорогой рабочей силой, и у этой страны не было той подпитки, как у кап блока, который беззастенчиво выкачивает ресурсы со стран третьего мира.
Кстати, Южная Корея и Япония - страны с рыночной экономикой, но не капиталистические, там нет рынка рабочей силы. ;)
А ФРГ и ГДР сравните, зачем словесами разбрасываться, а ещё лучше поучите географию, полезно бывает, так, например, узнаете, что Волга не впадает в Каспийское море, может услышите что-то про Гольфстрим и о других интересных вещах.
А витринами вы меня просто насмешили. Вот вы это всерьёз? :lol:
Я т огда создам тему примите участие?
Ответить