Кубок мира по футболу и Пеле

Его хранили в обувной коробке, прятали от нацистов и дважды похищали...

Все меньше и меньше времени остается до того момента, когда 20 ноября прозвучит стартовый свисток поединка Катар - Эквадор, который откроет очередной чемпионат мира по футболу. Мундиаль - самое глобальное событие в мире спорта, которое, к примеру, гораздо популярнее Олимпийских игр. Естественно, что ведущие БК, среди которых и легальная букмекерская контора Pari, предоставляют на поединки ЧМ-2022 максимально широкую роспись.

Первый кубок мира который вручался победителю турнира, носил неофициальное название «Победа» (потому что изображал Нику, богиню победы), а официальное - Кубок Жюля Риме, в честь, собственно, Жюля Риме, выдающегося французского спортивного функционера и инициатора организации чемпионатов мира по футболу.
Сам трофей был спроектирован и смоделирован во Франции в 1929 году, а затем путешествовал по всему миру в течение следующих 54 лет. Жюль Риме постановил, что трофей должен быть отдан на неограниченный срок первой команде, выигравшей его трижды. Этой командой в 1970 году стала сборная Бразилии.

Кубок, выигранный Италией в 1938 году, находился в Риме, когда всего год спустя в Европе разразилась война. Мир футбола в огромном долгу перед Отторино Барасси , в то время главой Итальянской футбольной ассоциации, который тайно перевез трофей из банковского хранилища в Риме в свою личную резиденцию.
Нацисты обыскали дом Барасси, но не нашли Кубок Жюля Риме, который был спрятан под кроватью, в непрезентабельной коробке из-под обуви.

Незадолго до старта ЧМ-1966 в Англии, трофей оказался похищен. Но у грабителей не удалось сбыть такую известную добычу, и спустя семь дней статуэтку, завернутую в газету, в Южном Лондоне обнаружил колли по имени Пиклз, гулявший со своим хозяином.

Собака позволила Великобритании избежать огромных репутационных потерь и стала национальным героем страны: Пиклз снимался в шоу, фотографировался с королевской семьей и футболистами.

Абрайн Тебель, один из руководителей Бразильской конфедерации футбола, сказал тогда: «Невозможно представить, чтобы Кубок Жюля Риме был бы украден в Бразилии. У нас иная футбольная культура, даже для бразильских воров такая кража - святотатство».

В 1970-м Бразилия стала трижды чемпионом мира по футболу, поэтому кубок остался у неё навсегда - как и завещал Жюль Риме. И конечно же, статуэтка была похищена в 1983 году прямо из штаба Бразильской футбольной конфедерации. В 2015 году была найдена лишь часть трофея - основание из лазурита. Дальнейшая судьба трофея пока неизвестна.