Спортивная гимнастика - древнейший из видов спорта

Самые ранние упоминания спортивной гимнастики восходят к 5000 году до н.э. в Древнем Египте. Женщины выполняли акробатические трюки для фараонов, а упражнения с партнерами и вариации изгиба назад изображены на многих фресках. Начиная с этого времени, найдены множественные свидетельства использования гимнастики в древнем мире.

А за 4000 лет до нашей эры у многих народов, в частности в Китае, Индии, гимнастика уже применялась в лечебных целях. В китайских книгах тех времен указывается, что в Китае существовала гимнастика, которой занимались дома утром и вечером. Широко известна в настоящее время система гимнастических упражнений, описанная в индийских исторических источниках (памятники, фрески, рисунки).

Имеются многочисленные сведения о гимнастических упражнениях у практически всех древних народов: у египтян, персов, ассирийцев, народов Закавказья, римлян и др.

Некоторые гимнастические снаряды, например конь, существовали ещё в древности. На коне делали гимнастические упражнения, помогающие освоить верховую езду.

Сегодня гимнастика чрезвычайно популярна и в качестве сразу нескольких видов спорта - например, как спортивная гимнастика и как художественная гимнастика. Некоторые болельщики не просто следят за выступлениями атлетов, но и заключают пари на результаты соревнований.

Во многих уголках древнего мира гимнастика считалась частью целостного мировоззрения, при котором внимание к физическим, умственным и духовным областям являлось одинаково важным.

В Древней Греции, в частности, проводились состязания в физической ловкости в честь богов и героев, включавшие в себя бег, прыжки, плавание, метание копья, борьбу, гимнастические упражнения и поднятие тяжестей.

Эти состязания проходили в так называемых гимназиях - открытых площадках, которые также использовались преподавателями философии, медицины и других дисциплин. Мужчин, женщин и детей поощряли к участию в тренировках и соревнованиях, а гимнастика была невероятно популярна во всем древнем мире.